aspect-ratio 10x9

Foto: Michelle Mantel

Kommunikationsdesign
Dienstag 20.10., 14:30

Medienkunst
Mittwoch 21.10., 10:00-13:00

10.00-10.30
​Michael Bielicky, MK Digitale Medien

10.30-11.00
​Susanne Kriemann / Friederike Schäfer / Karolina Sobel / Akinbode Akinbiye , MK Foto

11.00-11.30
​Joao Tabarra. MK Moving Image

11.30-12.00
Serphil Turhan-Fahrein / Ludger Pfanz / Laura Morcillo, MK Film

12:00-13.00
Paul Modler / Lorenz Schwarz / Frank Halbig / Iris Drögekamp / Mark Fell / Holger Förterer, MK Sound

Ausstellungsdesign & Szenografie Mi 21.10.
14:00 online und offline auf der Lichtbrücke (HfG Lichthof 1. OG)

Produktdesign
Mittwoch 21.10.. 16:30-18:30

16:30
Einführung

16:35
Ina Grabosch / Julia Ihls, Bio Design Lab

16:40
Mario Minale: Greenhouse, When to Design

16:50 Chris Kabel / Christophe Guberan: Copy that, Addonsite (Suite), Hypermaterials (Ch. Kabel und C. Guberan)

17:05
Füsun Türetken / Louise Braddock Clark: Unfolding the Geosphere (F. Türetken und L. Braddock Clark), Stateless Objects (Objects in Forced Exile), Cloud Studies

17:20
Manetta Berends: Open(?) Source(?)

17:25
Lisa Winklhofer: Freihandzeichen

17:30
Mira Hirtz: From Bouncing Tissue to Trickling Sand: a Performatve Material Research

17:35 ​Massimiliano Audretsch: Know your tools

17:40
Tibor Weissmahr / Susanne Schmitt: Makerspace, Grundlagen der technischen 3D-Modellierung, Basics Organic 3D, Technisches Zeichnen (T. Weissmahr und S. Schmitt)

18:00
Katharina Wahl (Alessandro Squatrito / Zoe Romano, Claus Molgaard): Körperpflege, Soft Interations (Alessandro Squatrito / Zoe Romano / Katharina Wah), Mechanical Properties of Materials (C. Molgaard)

Kunstwissenschaft & Medienphilosophie
Donnerstag 22.10., 14.30-17:30

14:30
​Matthias Bruhn: Welcome & Seminarpräsentation

14:40
Elisabeth Klotz: Seminarpräsentation

14:50
Katharina Weinstock: Seminarpräsentation

15:00
Matteo Pasquinelli: Seminarpräsentation

15:15
Barbara Kuon: Seminarpräsentation

15:30
Anne Meindl: Seminarpräsentation

15:40
Katharina Neuburger: Seminarpräsentation

15:50
Elisabeth Potemkin / Eva Cathrin Scholl: Studentische Vertretung

15:55
Ina Grabosch / Julia Ihls: Bio Design Lab

16:00
Lena Reitschuster: Seminarpräsentation

16:15
Daniela Stöppel: Seminarpräsentation

16:30
Ana Teixeira Pinto: Seminarpräsentation

16:45
Lioudmila Voropai: Basis-Lehrveranstaltungen & Seminarpräsentation

17:00
Ariana Dongus: Seminarpräsentation

17:15
Ulrich Steinberg: Tutorium Magister- und Hausarbeiten

Diesen Beitrag Teilen auf

Weitere Veranstaltungen